Topo de ranking sul americano é conquistado pelo São Paulo na Sul Americana

GRUPO DE WHATSAPP: https://shortlink.uk/1rQK8  

Jogadores de futebol em um círculo, se unindo em um momento de confraternização antes da partida.

Torcida do São Paulo faz sua parte, mas elenco decepciona em 2026: Tricolor lidera público na Sul-Americana

São Paulo teve a maior média de público entre os brasileiros na Sul-Americana, mas foi eliminado nas quartas de final. Mesmo com forte apoio nas arquibancadas, o time não conseguiu transformar a presença da torcida em uma campanha que o levasse à decisão.

A torcida do São Paulo voltou a demonstrar sua força em 2026. Mesmo com a eliminação para o Boca Juniors nas quartas de final da Copa Sul-Americana, o Tricolor terminou a participação no torneio como o clube brasileiro de maior média de público, com 29.703 torcedores por partida. Os números reforçam o apoio nas arquibancadas, mas também evidenciam a frustração de uma temporada em que o time não conseguiu avançar até a final continental.

Levantamento do Gato Mestre, publicado pelo ge, aponta que o São Paulo registrou 148.513 torcedores em cinco jogos como mandante, média superior à do Atlético-MG, finalista da competição, que levou 28.245 pessoas por partida à Arena MRV.

O contraste chama a atenção: enquanto a torcida tricolor liderou entre os brasileiros em média de público, o Atlético-MG avançou à decisão e também terminou na primeira posição do ranking de arrecadação bruta com bilheteria.

São Paulo supera o Atlético-MG na média de público

O São Paulo liderou o ranking de média de público dos clubes brasileiros na Sul-Americana de 2026, à frente do Atlético-MG e do Vasco.

Confira os números divulgados pelo Gato Mestre:

ClubeJogos como mandantePúblico totalMédia por jogo
São Paulo5148.51329.703
Atlético-MG6169.47228.245
Vasco7149.33421.333
Grêmio471.74617.937
Botafogo455.41713.854
Santos652.7298.788
Bragantino515.6143.123

O resultado mostra que o Morumbis foi um dos principais pontos de mobilização dos torcedores brasileiros na competição. O São Paulo conseguiu reunir mais de 148 mil pessoas em seus cinco compromissos como mandante, embora a campanha tenha terminado antes das semifinais.

O Atlético-MG, por sua vez, teve o maior público acumulado, com 169.472 torcedores em seis partidas em casa. A diferença está no número de jogos: na média por confronto, o Tricolor ficou à frente.

Morumbis recebeu mais de 55 mil pessoas contra o Boca Juniors

Um dos momentos de maior mobilização da torcida aconteceu no confronto de volta contra o Boca Juniors, pelas quartas de final. O empate por 1 a 1 no Morumbis reuniu 55.724 torcedores, segundo os dados divulgados pelo ge.

Esse foi o segundo maior público de um jogo com clube brasileiro na Sul-Americana de 2026, atrás apenas de Vasco 1 x 3 Boca Juniors, disputado no Maracanã, que recebeu 66.026 pessoas.

O São Paulo também aparece no ranking com a vitória por 3 a 1 sobre o Bolívar, diante de 42.087 torcedores. A partida teve o terceiro maior público entre os jogos de mandantes brasileiros listados pelo levantamento.

Os números reforçam a adesão da torcida em compromissos decisivos. Ainda assim, a presença expressiva no estádio não foi suficiente para conduzir o time à semifinal e manter vivo o sonho do título continental.

Atlético-MG lidera a arrecadação da Sul-Americana

Se o São Paulo terminou na liderança da média de público, o Atlético-MG foi o brasileiro que mais arrecadou com bilheteria na competição.

O clube mineiro acumulou R$ 11.170.720 em renda bruta, considerando seis jogos como mandante na Arena MRV. A média ficou próxima de R$ 1,86 milhão por partida.

O Vasco aparece na segunda posição, com R$ 10.826.809, enquanto o São Paulo ocupa o terceiro lugar, com R$ 7.185.790.

Veja o ranking de arrecadação bruta divulgado pelo Gato Mestre:

ClubeRenda bruta total
Atlético-MGR$ 11.170.720
VascoR$ 10.826.809
São PauloR$ 7.185.790
GrêmioR$ 2.523.350
SantosR$ 2.401.135
BotafogoR$ 1.053.039
BragantinoR$ 481.930

É importante diferenciar arrecadação bruta de lucro: os valores apresentados correspondem à renda de bilheteria e não representam, necessariamente, o montante líquido que ficou com cada clube após despesas e demais descontos.

A maior renda individual de uma partida brasileira na competição ocorreu em Vasco 1 x 3 Boca Juniors, no Maracanã. O confronto da semifinal gerou R$ 6.962.209 em renda bruta. Já o jogo entre São Paulo e Boca Juniors no Morumbis registrou R$ 3.429.802, a quarta maior arrecadação entre as partidas relacionadas no levantamento.

Apoio nas arquibancadas, frustração dentro de campo

Os números da Sul-Americana deixam uma mensagem clara para o São Paulo: a torcida manteve sua presença mesmo em uma temporada de resultados frustrantes, mas o desempenho esportivo não acompanhou o tamanho da mobilização.

A liderança na média de público é um indicador relevante da força da marca e do engajamento dos torcedores. Entretanto, não elimina a decepção pela eliminação nas quartas de final nem resolve os desafios que o clube enfrenta para voltar a disputar títulos.

Para transformar esse apoio em resultados, o São Paulo precisa entregar uma campanha mais consistente dentro de campo. A torcida mostrou que está disposta a comparecer; cabe ao elenco corresponder à expectativa e fazer com que a presença nas arquibancadas seja acompanhada por desempenho esportivo.

Em 2026, os dados da Sul-Americana mostram a força do torcedor tricolor. A campanha, porém, terminou antes do objetivo desejado — e é essa distância entre arquibancada e rendimento que torna os números tão significativos.


Descubra mais sobre SPFC

Assine para receber nossas notícias mais recentes por e-mail.