A Conmebol est√° se renovando e fez altera√ß√Ķes importantes na¬†Copa Libertadores¬†2020.

Assim como ocorreu na temporada passada, tamb√©m foi confirmado que o Facebook ter√° os direitos de transmiss√£o de alguns jogos da competi√ß√£o. Em um comunicado √† imprensa, a Confedera√ß√£o Sul-Americana confirmou a not√≠cia com o objetivo de pluralizar as transmiss√Ķes e conduzir um processo de licita√ß√£o aberto e competitivo.

COMO ASSISTIR ÀS PARTIDAS?

No celular:

  • Abra o aplicativo do Facebook.
  • Clique ou localize o √≠cone Assistir no menu.
  • Procure por Conmebol Libertadores e siga a p√°gina; as partidas ser√£o adicionadas √† sua lista.

No computador:

  • Acesse a p√°gina facebook.com.
  • Clique no √≠cone Assistir do Facebook no menu do lado esquerdo ou visite facebook.com/watch.
  • Procure por Conmebol Libertadores na barra de pesquisa e siga a p√°gina; as partidas ser√£o adicionadas √† sua lista de seguimento.

QUAIS PA√ćSES PODEM ASSISTIR?

Essas transmiss√Ķes estar√£o dispon√≠veis para todos os usu√°rios do Facebook na¬†Argentina,¬†Bol√≠via,¬†Chile,¬†Col√īmbia,¬†Equador,¬†Paraguai, Peru,¬†Uruguai,¬†Venezuela¬†e¬†Brasil.

EM QUAIS PLATAFORMAS ESTAR√Ā DISPON√ćVEL?

Em qualquer dispositivo m√≥vel, incluindo tablets, aplicativos do Facebook para Android e iOS com as atualiza√ß√Ķes mais recentes.

No computador, as transmiss√Ķes estar√£o dispon√≠veis para o Chrome, Firefox e Opera em suas vers√Ķes mais recentes.


√Č PRECISO PAGAR ALGO?

N√£o, os jogos s√£o totalmente gratuitos para os usu√°rios do Facebook.

A programa√ß√£o que est√° definida at√© o momento ser√° a seguinte, destacando que os jogos exclusivos s√£o transmitidos de quinta-feira (todos os hor√°rios abaixo no fuso hor√°rio de Bras√≠lia).

  • 05/03 – 19h: Estudiantes de M√©rida (VEN) x¬†Racing¬†Club (ARG)
  • 05/03 – 21h:¬†Alianza Lima¬†(PER) x Nacional (URU)¬†
  • 05/03 – 23h: Binacional (PER) x¬†S√£o Paulo
  • 12/03 – 19h: Nacional (URU) x Estudiantes de M√©rida (VEN)
  • 12/03 – 21h:¬†Gr√™mio¬†x G4 (poss√≠vel¬†Internacional¬†)
  • 12/03 – 21h: Racing Club (ARG) x Alianza Lima (PER)
  • 19/03 – 19h: G2 x Tigre (ARG)¬†
  • 19/03 – 21h: G1 x¬†Junior Barranquilla¬†(COL)¬†¬†
  • 19/03 – 21h:¬†Independiente del Valle¬†(EQU) x¬†Flamengo¬†
  • 09/04 – 19h:Jorge Wilstermann¬†x¬†Pe√Īarol¬†(URU)¬†
  • 09/04 – 21h: G3 x¬†Boca Juniors¬†(ARG)
  • 09/04 – 23h:¬†Delf√≠n¬†(EQU) x¬†Santos
  • 23/04 – 19h:¬†Olimpia¬†(PAR) x¬†Santos¬†
  • 23/04 – 21h: Tigre (ARG) x G2
  • 23/04 – 23h: Delf√≠n (EQU) x Defensa y Justicia (ARG)
  • 07/05 – 21h30:¬†Universidad Cat√≥lica¬†(CHI) x G4 (poss√≠vel¬†Internacional¬†)¬†
  • 07/05 – 21h30:¬†Gr√™mio¬†x Am√©rica de Cali (COL)
  • 07/05 – 21h30:¬†Libertad¬†(PAR) x G3
  • 07/05 – 21h30: Boca Juniors (ARG) x Caracas (VEN)

GOAL.COM